人気ブログランキング | 話題のタグを見る

管理人ルーの自己満足日記


by lugh-pharis
カレンダー
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

???

先週のポケモンクラブからの挑戦では交換には至りませんでした。残念。

今週の問題。
???_d0059078_1332943.jpg


正直者が2人であるという条件からさおりはうそつき確定。

ムックルが交換ポケモンと仮定すると「おり」と「シン」が正直なので

あり(嘘)→コリンクではない。おりは正直・・・真
おり(正)→ムックルである。ノリィはうそつき・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(嘘)→コリンクではない。「シン」は正直・・・真
シン(正)→ムックルである。「あり」と「さおり」は2人ともうそつき・・・真

矛盾なさそうです。

コリンクが交換ポケモンと仮定すると「あり」と「ノリィ」が正直なので

あり(正)→コリンクである。おりは嘘つき・・・真
おり(嘘)→ムックルではない。ノリィは正直・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(正)→コリンクである。シンは嘘つき・・・真
シン(嘘)→ムックルではない。「あり」か「さおり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真


・・・あれ?矛盾しない?正解はどっちだ?

まぁヒントから解かるけどな。
by lugh-pharis | 2009-03-27 01:28 | ポケモン