???
2009年 03月 27日
先週のポケモンクラブからの挑戦では交換には至りませんでした。残念。
今週の問題。
正直者が2人であるという条件からさおりはうそつき確定。
ムックルが交換ポケモンと仮定すると「おり」と「シン」が正直なので
あり(嘘)→コリンクではない。おりは正直・・・真
おり(正)→ムックルである。ノリィはうそつき・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(嘘)→コリンクではない。「シン」は正直・・・真
シン(正)→ムックルである。「あり」と「さおり」は2人ともうそつき・・・真
矛盾なさそうです。
コリンクが交換ポケモンと仮定すると「あり」と「ノリィ」が正直なので
あり(正)→コリンクである。おりは嘘つき・・・真
おり(嘘)→ムックルではない。ノリィは正直・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(正)→コリンクである。シンは嘘つき・・・真
シン(嘘)→ムックルではない。「あり」か「さおり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
・・・あれ?矛盾しない?正解はどっちだ?
まぁヒントから解かるけどな。
今週の問題。
正直者が2人であるという条件からさおりはうそつき確定。
ムックルが交換ポケモンと仮定すると「おり」と「シン」が正直なので
あり(嘘)→コリンクではない。おりは正直・・・真
おり(正)→ムックルである。ノリィはうそつき・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(嘘)→コリンクではない。「シン」は正直・・・真
シン(正)→ムックルである。「あり」と「さおり」は2人ともうそつき・・・真
矛盾なさそうです。
コリンクが交換ポケモンと仮定すると「あり」と「ノリィ」が正直なので
あり(正)→コリンクである。おりは嘘つき・・・真
おり(嘘)→ムックルではない。ノリィは正直・・・真
さおり(嘘)→ピカチュウではない。「あり」か「おり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
ノリィ(正)→コリンクである。シンは嘘つき・・・真
シン(嘘)→ムックルではない。「あり」か「さおり」のどちらか若しくは双方とも正直・・・真
・・・あれ?矛盾しない?正解はどっちだ?
まぁヒントから解かるけどな。
by lugh-pharis
| 2009-03-27 01:28
| ポケモン